Thomapyrin® CLASSIC

Bei Kopfschmerzen – Wirksam, verträglich, bewährt.

Thomapyrin® CLASSIC wirkt schneller* und stark gegen Ihre leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen, dank seiner bewährten 3-fach Power Kombination aus ASS, Paracetamol und Coffein. Durch die Zugabe des Wirkverstärkers Coffein können die Wirkstoffe geringer dosiert werden1. Das macht Thomapyrin® CLASSIC nicht nur schnell, sondern auch gut verträglich.

Wirkt schneller* als seine Einzelwirkstoffe

Überlegene Wirksamkeit klinisch belegt

Besonders gut verträglich

Einnahme bereits ab 12 Jahren

In einer Apotheke in Ihrer Nähe kaufen

Apotheke vor Ort finden

oder

Thomapyrin® CLASSIC - Produktinformationen

Thomapyrin® CLASSIC Schmerztabletten sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel. Thomapyrin® CLASSIC kann zur Behandlung von akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen eingenommen werden.

Wirkstoffe

250 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 200 mg Paracetamol, 50mg Coffein

Dosierung

1 bis 2 Tabletten pro Einnahme, maximal 6 Tabletten pro Tag

Alter

Für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene

Einnahme

Nehmen Sie die Tablette unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Zum leichteren Schlucken kann sie geteilt oder in etwas Flüssigkeit gelöst werden.

Wirkweise

ASS und Paracetamol wirken schmerzlindernd und verstärken sich gegenseitig. Coffein dient als Wirkverstärker und –-beschleuniger, diese ideale Kombination macht Thomapyrin CLASSIC® besonders schnell und effektiv.

BEIPACKZETTEL HERUNTERLADEN

Thomapyrin CLASSIC®
damit der Tag wieder Ihnen gehört!

FAQ

  • Thomapyrin® CLASSIC ist ein schmerzstillendes Arzneimittel, das bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen seine Anwendung findet. Thomapyrin® CLASSIC ist eine gute Wahl bei Kopfschmerzen.

    Bei Migräne oder intensiveren Kopfschmerzen empfehlen wir Thomapyrin® INTENSIV, bei Kopfschmerzen in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden ist Thomapyrin® TENSION DUO geeignet.

  • Thomapyrin® CLASSIC enthält ASS (Acetylsalicylsäure), Paracetamol und Coffein. Die ideale Kombination der Wirkstoffe verstärkt und beschleunigt den Effekt der Schmerzmittel ASS und Paracetamol. Thomapyrin® CLASSIC wirkt so 15 Minuten schneller als seine Einzelwirkstoffe2.

  • Thomapyrin® CLASSIC enthält den Wirkverstärker Coffein. In Kombination mit Coffein können die Einzelwirkstoffe ASS und Paracetamol geringer dosiert werden. Das macht Thomapyrin® CLASSIC so gut verträglich für Sie.

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels in der Apotheke nach oder holen Sie sich ärztlichen Rat ein.

  • Thomapyrin® CLASSIC Schmerztabletten können Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Mögliche Nebenwirkungen finden Sie in aller Ausführlichkeit auf dem Beipackzettel.

  • Thomapyrin® CLASSIC darf ab einem Alter von 12 Jahren eingenommen werden.

  • Der Effekt von Coffein wird in Schmerztabletten falsch eingeschätzt. So zeigt beispielsweise eine aktuelle klinische Studie, dass weniger als 2 % der Schmerzpatienten, die eine Kombination aus 400 mg Ibuprofen und 100 mg medizinischem Coffein einnahmen, über Schlaflosigkeit klagten.3

Sie suchen etwas Anderes?

Was Sie unbedingt zu Kopfschmerzen & Migräne wissen sollten

    *im Vergleich zu den Einzelwirkstoffen

    1 Diener HC et al. Cephalalgia 2005; 25: 776-787

    2 Anzahl der für Kopfschmerzen gekauften Packungen (MedicScope), MAT 12/2021

    3 Weiser T et al. Eur J Pain 2018; 22: 28-38

    4 Gaul C et al. SpringerPlus 2016; 5: 721