Thomapyrin® INTENSIV

Bei Migräne (mit und ohne Aura) und intensiveren Kopfschmerzen für einen klaren Kopf

Thomapyrin® INTENSIV mit der kraftvollen Kombination aus ASS, Paracetamol und Coffein in einer höheren Dosierung, bekämpft Migräne und intensivere Kopfschmerzen.

Thomapyrin® INTENSIV wirkt bereits nach 15 Minuten und durch die ideale Kombination der Wirkstoffe, ist es gut verträglich und kann ab 12 Jahren eingenommen werden.

Überlegene Wirksamkeit bei Migräne und intensiveren Kopfschmerzen klinisch belegt

Wirkt bereits nach 15 Minuten

Stärker dosiert als Thomapyrin® Classic

Gut verträglich

Einnahme bereits ab 12 Jahren

In einer Apotheke in Ihrer Nähe kaufen 

Apotheke vor Ort finden

oder

Thomapyrin® INTENSIV - Produktinformationen

Thomapyrin® INTENSIV Schmerztabletten sind ein schmerzstillendes Arzneimittel, welches zur Behandlung von intensiveren (Spannungs-) Kopfschmerzen und Migräne eingesetzt wird.

Wirkstoffe

250mg Acetylsalicylsäure (ASS), 250mg Paracetamol, 50mg Coffein

Dosierung

1 bis 2 Tabletten pro Einnahme, maximal 6 Tabletten pro Tag

Alter

Für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (ohne Altersbeschränkung ab 65 Jahre).

Einnahme

Nehmen Sie die Tablette unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Zum leichteren Schlucken kann sie geteilt oder in etwas Flüssigkeit gelöst werden.

Wirkweise

ASS und Paracetamol wirken schmerzlindernd und verstärken sich gegenseitig, Coffein dient als Wirkverstärker und –beschleuniger, diese ideale Kombination macht Thomapyrin Intensiv® besonders schnell und effektiv.

BEIPACKZETTEL HERUNTERLADEN

Thomapyrin® INTENSIV,

für einen klaren Kopf!

FAQ

  • Thomapyrin® INTENSIV ist ein schmerzstillendes Arzneimittel, das zur Behandlung von Migräne und intensiveren Kopfschmerzen geeignet ist. 

    Bei akuten leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen empfehlen wir Thomapyrin® CLASSIC, bei stärkeren Kopfschmerzen in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden hilft Thomapyrin® TENSION DUO.

  • Thomapyrin® INTENSIV enthält eine Kombination aus drei Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein. Die Kombination der 3 Wirkstoffe verstärkt die Wirkung der einzelnen Schmerzwirkstoffe.

  • Coffein ist ein Wirkverstärker und -beschleuniger für die schmerzlindernden Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Paracetamol. Thomapyrin® INTENSIV wirkt somit stärker und bis zu 15 Minuten schneller als seine Einzelwirkstoffe2.

  • Die Tabletten lassen sich entweder in etwas Flüssigkeit gelöst, geteilt oder unzerkaut mit einem Glas Wasser einnehmen.

  • Thomapyrin® INTENSIV enthält Paracetamol in einer höheren Dosierung und ist speziell geeignet für Migräne und intensiveren Kopfschmerzen.

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

  • Der Effekt von Coffein in Schmerztabletten wird häufig überschätzt. So zeigt beispielsweise eine aktuelle klinische Studie, dass weniger als 2 Prozent der Schmerzpatienten, die eine Kombination aus 400 mg Ibuprofen und 100 mg medizinischem Coffein einnahmen, über Schlaflosigkeit klagten.3

Sie suchen etwas Anderes?

Was Sie unbedingt über Kopfschmerzen & Migräne wissen sollten

    1 Weiser T et al. Eur J Pain 2018; 22: 28-38